A disputa para participar da Copa Libertadores 2013 foi acirrada e os times brasileiros já sabem quem e quando vão enfrentar nos mais importantes confrontos do futebol das Américas.

Copa Libertadores 2013

São Paulo e Grêmio deverão participar da chamada Pré-Libertadores, a primeira fase da competição que determina quem deverá seguir adiante para a fase de grupos ou será eliminado sem sequer sentir o gostinho da principal competição das Américas.

Os brasileiros que estarão esperando já na segunda fase são o Campeão da Copa do Brasil de 2012 (Palmeiras), o atual Campeão da Libertadores da América 2012 (Corinthians), o campeão do Campeonado Brasileiro de 2012 (Fluminense) e o vice-campeão (Atlético Mineiro).

Veja a tabela de jogos da Copa Libertadores 2013, patrocinada pela Bridgestone, assim como a divisão de grupos de todos os times a partir da segunda fase da competição.

 Tabela de Jogos da Copa Libertadores 2013

Primeira Fase

  • Ter 22.01.2013 CA Tigre (ARG) vs. Dep. Anzoátegui (VEN)
  • Ter 22.01.2013 León FC (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)
  • Qua 23.01.2013 Liga de Quito (ECU) vs. Grêmio (BRA)
  • Qua 23.01.2013 São Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)
  • Qui 24.01.2013 Dep. Tolima (COL) vs. Univ. César Vallejo (PER)
  • Qui 24.01.2013 Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)
  • Ter 29.01.2013 Dep. Anzoátegui (VEN) vs. CA Tigre (ARG)
  • Ter 29.01.2013 Deportes Iquique (CHI) vs. León FC (MEX)
  • Qua 30.01.2013 Bolívar (BOL) vs. São Paulo FC (BRA)
  • Qua 30.01.2013 Grêmio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)
  • Qui 31.01.2013 Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
  • Qui 31.01.2013 Univ. César Vallejo (PER) vs. Dep. Tolima (COL)

Segunda Fase

tabela-libertadores-2013

  • Ter 12.02.2013 Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
  • Ter 12.02.2013 Nacional (URU) vs. Barcelona SC (ECU)
  • Ter 12.02.2013 Univ. de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)
  • Ter 12.02.2013 GANHADOR 6 vs. CA Peñarol (URU)
  • Qua 13.02.2013 Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)
  • Qua 13.02.2013 Boca Jrs. (ARG) vs. Toluca (MEX)
  • Qua 13.02.2013 Real Garcilaso (PER) vs. Santa Fe (COL)
  • Qua 13.02.2013 Atlético Mineiro (BRA) vs. GANHADOR 5
  • Qui 14.02.2013 GANHADOR 2 vs. Huachipato (CHI)
  • Qui 14.02.2013 Newell’s Old Boys (ARG) vs. GANHADOR 4
  • Qui 14.02.2013 The Strongest (BOL) vs. Arsenal FC (ARG)
  • Qui 14.02.2013 Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)
  • Qui 14.02.2013 GANHADOR 3 vs. Cerro Porteño (PAR)
  • Ter 19.02.2013 Millonarios (COL) vs. Xolos de Tijuana (MEX)
  • Ter 19.02.2013 GANHADOR 4 vs. Univ. de Chile (CHI)
  • Ter 19.02.2013 Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)
  • Ter 19.02.2013 Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)
  • Qua 20.02.2013 Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)
  • Qua 20.02.2013 Vélez Sarsfield (ARG) vs. GANHADOR 6
  • Qua 20.02.2013 San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)
  • Qua 20.02.2013 Fluminense (BRA) vs. GANHADOR 2
  • Qui 21.02.2013 Deportivo Lara (VEN) vs. Newell’s Old Boys (ARG)
  • Qui 21.02.2013 GANHADOR 1 vs. Libertad (PAR)
  • Qui 21.02.2013 Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)
  • Qui 21.02.2013 Santa Fe (COL) vs. GANHADOR 3
  • Ter 26.02.2013 Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
  • Ter 26.02.2013 Arsenal FC (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)
  • Ter 26.02.2013 Xolos de Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)
  • Ter 26.02.2013 GANHADOR 3 vs. Real Garcilaso (PER)
  • Qua 27.02.2013 Barcelona SC (ECU) vs. Boca Jrs. (ARG)
  • Qua 27.02.2013 GANHADOR 6 vs. Emelec (ECU)
  • Qua 27.02.2013 Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)
  • Qua 27.02.2013 Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)
  • Qui 28.02.2013 Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)
  • Qui 28.02.2013 Sporting Cristal (PER) vs. GANHADOR 1
  • Qui 28.02.2013 GANHADOR 5 vs. The Strongest (BOL)
  • Ter 05.03.2013 GANHADOR 4 vs. Deportivo Lara (VEN)
  • Ter 05.03.2013 Newell’s Old Boys (ARG ) vs. Univ. de Chile (CHI)
  • Ter 05.03.2013 GANHADOR 2 vs. Caracas FC (VEN)
  • Ter 05.03.2013 Emelec (ECU) vs. GANHADOR 6
  • Qua 06.03.2013 Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)
  • Qua 06.03.2013 GANHADOR 1 vs. Palmeiras (BRA)
  • Qua 06.03.2013 Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)
  • Qua 06.03.2013 Xolos de Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)
  • Qua 06.03.2013 Toluca (MEX) vs. Barcelona SC (ECU)
  • Qui 07.03.2013 GANHADOR 5 vs. Arsenal FC (ARG)
  • Qui 07.03.2013 Cerro Porteño (PAR) vs. Santa Fe (COL)
  • Qui 07.03.2013 Boca Jrs. (ARG) vs. Nacional (URU)
  • Qui 07.03.2013 Atlético Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)
  • Qui 07.03.2013 Millonarios (COL) vs. San José (BOL)
  • Ter 12.03.2013 Vélez Sarsfield (ARG) vs. CA Peñarol (URU)
  • Ter 12.03.2013 Caracas FC (VEN) vs. GANHADOR 2
  • Ter 12.03.2013 Univ. de Chile (CHI) vs. Newell’s Old Boys (ARG)
  • Ter 12.03.2013 Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)
  • Qua 13.03.2013 Barcelona SC (ECU) vs. Toluca (MEX)
  • Qua 13.03.2013 Dep. Lara (VEN) vs. GANHADOR 4
  • Qua 13.03.2013 Corinthians (BRA) vs. Xolos de Tijuana (MEX)
  • Qua 13.03.2013 The Strongest (BOL) vs. Atlético Mineiro (BRA)
  • Qui 14.03.2013 Nacional (URU) vs. Boca Jrs. (ARG)
  • Qui 14.03.2013 Arsenal FC (ARG) vs. GANHADOR 5
  • Qui 14.03.2013 San José (BOL) vs. Millonarios (COL)
  • Qui 14.03.2013 Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
  • Ter 02.04.2013 Univ. De Chile (CHI) vs. GANHADOR 4
  • Ter 02.04.2013 Palmeiras (BRA) vs. GANHADOR 1
  • Ter 02.04.2013 Real Garcilaso (PER) vs. GANHADOR 3
  • Ter 02.04.2013 Emelec (ECU) vs. CA Peñarol (URU)
  • Qua 03.04.2013 San José (BOL) vs. Xolos de Tijuana (MEX)
  • Qua 03.04.2013 Boca Jrs. (ARG) vs. Barcelona SC (EQU)
  • Qua 03.04.2013 Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)
  • Qua 03.04.2013 Atlético Mineiro (BRA) vs. Arsenal FC (ARG)
  • Qua 03.04.2013 GANHADOR 6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
  • Qui 04.04.2013 Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)
  • Qui 04.04.2013 Newell’s Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)
  • Qui 04.04.2013 Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)
  • Qui 04.04.2013 The Strongest (BOL) vs. GANHADOR 5
  • Ter 09.04.2013 GANHADOR 1 vs. Sporting Cristal (PER)
  • Ter 09.04.2013 Peñarol (URU) vs. GANHADOR 6
  • Ter 09.04.2013 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)
  • Ter 09.04.2013 GANHADOR 3 vs. Santa Fe (COL)
  • Qua 10.04.2013 Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)
  • Qua 10.04.2013 Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)
  • Qua 10.04.2013 Xolos de Tijuana (MEX ) vs. Millonarios (COL)
  • Qua 10.04.2013 GANHADOR 2 vs. Fluminense (BRA)
  • Qui 11.04.2013 Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)
  • Qui 11.04.2013 Dep. Lara (VEN) vs. Univ. de Chile (CHI)
  • Qui 11.04.2013 GANHADOR 4 vs. Newell’s Old Boys (ARG)
  • Ter 16.04.2013 Cerro Porteño (PAR) vs. GANHADOR 3
  • Ter 16.04.2013 Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)
  • Qua 17.04.2013 Barcelona SC (ECU) vs. Nacional (URU)
  • Qua 17.04.2013 Toluca (MEX) vs. Boca Jrs. (ARG)
  • Qua 17.04.2013 Arsenal FC (ARG) vs. The Strongest (BOL)
  • Qua 17.04.2013 GANHADOR 5 vs. Atlético Mineiro (BRA)
  • Qui 18.04.2013 Libertad (PAR) vs. GANHADOR 1
  • Qui 18.04.2013 Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)
  • Qui 18.04.2013 Huachipato (CHI) vs.GANHADOR 2
  • Qui 18.04.2013 Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

Mata-Mata

  • Oitavas de final: 24 de abril, 1º e 8 de maio
  • Quartas de final: 15 e 22 de maio
  • Semifinais: 3 e 10 de julho
  • Finais: 17 e 24 de julho

•••