No país do futebol, o torneio mais importante de 2011 promete muito. O Campeonato Brasileiro, ou Brasileirão, começará em 21 de maio com grandes atrações nos principais times brasileiros. Temos Ronaldinho Gaúcho no Flamengo, Luís Fabiano no São Paulo, Adriano no Corinthians, Juninho Pernambucano no Vasco e mais uma leva de jogadores que farão da Série A uma das mais disputadas dos últimos tempos.

Brasileirão Série A 2011: Tabela dos jogos do Campeonato Brasileiro

E para acompanhar sem sobressaltos todos os jogos da competição, a CBF já divulgou para a torcida e a imprensa a tabela com datas e horários das partidas. A característica marcante neste ano é o grande número de clássicos regionais na última rodada, prevista para acontecer em 4 de dezembro de 2011, cujo objetivo é fazer com que as rivalidades entre os clubes impeçam o corpo mole feito por alguns times nos últimos campeonatos para prejudicar outros.

Para acessar a tabela completa do Brasileirão 2011 (em PDF), basta clicar no botão abaixo. Confira!

Brasileirão Série A 2011: Tabela dos jogos do Campeonato Brasileiro

TURNO
21/05 – Sábado
18:30 Flamengo x Avaí (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Ceará x Vasco (Presidente Vargas) Fortaleza
18:30 Atlético Mineiro x Atlético Paranaense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:00 Santos x Internacional (Vila Belmiro) Santos

22/05 – Domingo
16:00 Palmeiras x Botafogo
16:00 Grêmio x Corinthians (Olímpico) Porto Alegre
16:00 Coritiba x Atlético Goianiense (Couto Pereira) Curitiba
16:00 Figueirense x Cruzeiro (Orlando Scarpelli) Florianópolis
18:30 Fluminense x São Paulo (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 América Mineiro x Bahia (Arena do Jacaré) Sete Lagoas

28/05 – Sábado
18:30 Internacional x Ceará (Beira Rio) Porto Alegre
18:30 Botafogo x Santos (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Avaí x Atlético Mineiro (Ressacada) Florianópolis
21:00 São Paulo x Figueirense (Morumbi) São Paulo

29/05 – Domingo
16:00 Corinthians x Coritiba (Pacaembu) São Paulo
16:00 Bahia x Flamengo (Pituaçu) Salvador
16:00 Atlético Paranaense x Grêmio (Arena da Baixada) Curitiba
16:00 Cruzeiro x Palmeiras (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
18:30 Atlético Goianiense x Fluminense (Serra Dourada) Goiânia
18:30 Vasco x América Mineiro (São Januário) Rio de Janeiro

04/06 – Sábado
18:30 Palmeiras x Atlético Paranaense (Pacaembu) São Paulo
18:30 Fluminense x Cruzeiro (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Ceará x Botafogo (Presidente Vargas) Fortaleza
21:00 Figueirense x Atlético Goianiense (Orlando Scarpelli) Florianópolis

05/06 – Domingo
16:00 Flamengo x Corinthians (João Havelange) Rio de Janeiro
16:00 Grêmio x Bahia (Olímpico) Porto Alegre
16:00 Coritiba x Vasco (Couto Pereira) Curitiba
16:00 América Mineiro x Internacional
18:30 Santos x Avaí (Vila Belmiro) Santos
18:30 Atlético Mineiro x São Paulo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas

11/06 – Sábado
18:30 Cruzeiro x Santos (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
18:30 Avaí x América Mineiro (Ressacada) Florianópolis
18:30 São Paulo x Grêmio (Morumbi) São Paulo
21:00 Vasco x Figueirense (São Januário) Rio de Janeiro

12/06 – Domingo
16:00 Bahia x Atlético Mineiro (Pituaçu) Salvador
16:00 Atlético Goianiense x Ceará (Serra Dourada) Goiânia
16:00 Internacional x Palmeiras (Beira Rio) Porto Alegre
16:00 Corinthians x Fluminense (Pacaembu) São Paulo
18:30 Atlético Paranaense x Flamengo (Arena da Baixada) Curitiba
18:30 Botafogo x Coritiba (João Havelange) Rio de Janeiro

18/06 – Sábado
18:30 Fluminense x Bahia (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Atlético Mineiro x Atlético Goianiense
18:30 América Mineiro x Cruzeiro (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:00 Coritiba x Internacional (Couto Pereira) Curitiba

19/06 – Domingo
16:00 Palmeiras x Avaí (Pacaembu) São Paulo
16:00 Santos x Corinthians (Vila Belmiro) Santos
16:00 Grêmio x Vasco (Olímpico) Porto Alegre
16:00 Figueirense x Atlético Paranaense (Orlando Scarpelli) Florianópolis
18:30 Flamengo x Botafogo (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Ceará x São Paulo (Presidente Vargas) Fortaleza

25/06 – Sábado
18:30 Santos x América Mineiro (Pacaembu) São Paulo
18:30 Flamengo x Atlético Mineiro (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Atlético Paranaense x Bahia (Arena da Baixada) Curitiba
21:00 Cruzeiro x Coritiba (Arena do Jacaré) Sete Lagoas

26/06 – Domingo
16:00 Corinthians x São Paulo (Pacaembu) São Paulo
16:00 Botafogo x Grêmio (João Havelange) Rio de Janeiro
16:00 Atlético Goianiense x Vasco (Serra Dourada) Goiânia
16:00 Ceará x Palmeiras (Presidente Vargas) Fortaleza
18:30 Internacional x Figueirense (Beira Rio) Porto Alegre
18:30 Avaí x Fluminense (Ressacada) Florianópolis

29/06 – Quarta-feira
19:30 Palmeiras x Atlético Goianiense (Pacaembu) São Paulo

29/06 – Quarta-feira
19:30 Vasco x Cruzeiro (São Januário) Rio de Janeiro
19:30 Grêmio x Avaí (Olímpico) Porto Alegre
21:50 Figueirense x Santos (Orlando Scarpelli) Florianópolis
21:50 América Mineiro x Flamengo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:50 Bahia x Corinthians (Pituaçu) Salvador

30/06 – Quinta-feira
19:30 São Paulo x Botafogo (Morumbi) São Paulo
19:30 Coritiba x Ceará (Couto Pereira) Curitiba
21:00 Atlético Mineiro x Internacional (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:00 Fluminense x Atlético Paranaense (João Havelange) Rio de Janeiro

06/07 – Quarta-feira
19:30 Internacional x Atlético Paranaense (Beira Rio) Porto Alegre
19:30 Cruzeiro x Grêmio (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
19:30 Avaí x Bahia (Ressacada) Florianópolis
21:50 Corinthians x Vasco (Pacaembu) São Paulo
21:50 Flamengo x São Paulo (João Havelange) Rio de Janeiro
21:50 América Mineiro x Palmeiras

07/07 – Quinta-feira
19:30 Botafogo x Atlético Goianiense (João Havelange) Rio de Janeiro
19:30 Coritiba x Figueirense (Couto Pereira) Curitiba
21:00 Ceará x Atlético Mineiro (Presidente Vargas) Fortaleza
21:00 Santos x Fluminense (Vila Belmiro) Santos

09/07 – Sábado
18:30 Vasco x Internacional (São Januário) Rio de Janeiro
18:30 São Paulo x Cruzeiro (Morumbi) São Paulo
21:00 Atlético Paranaense x Avaí (Arena da Baixada) Curitiba

10/07 – Domingo
16:00 Grêmio x Coritba PR (Olímpico) Porto Alegre
16:00 Figueirense x Ceará (Orlando Scarpelli) Florianópolis
16:00 Atlético Goianiense x Corinthians (Serra Dourada) Goiânia
16:00 Bahia x Botafogo (Pituaçu) Salvador
18:30 Palmeiras x Santos (Pacaembu) São Paulo
18:30 Fluminense x Flamengo (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Atlético Mineiro x América Mineiro (Arena do Jacaré) Sete Lagoas

16/07 – Sábado
18:30 Vasco x Atlético Paranaense (São Januário) Rio de Janeiro
18:30 Coritiba x Fluminense (Couto Pereira) Curitiba
18:30 Atlético Goianiense x Avaí (Serra Dourada) Goiânia
21:00 Santos x Atlético Mineiro (Pacaembu) São Paulo

17/07 – Domingo
16:00 Palmeiras x Flamengo (Pacaembu) São Paulo

17/07 – Domingo
16:00 Botafogo x Corinthians
16:00 Figueirense x Grêmio (Orlando Scarpelli) Florianópolis
16:00 Ceará x América Mineiro (Presidente Vargas) Fortaleza
18:30 Internacional x São Paulo (Beira Rio) Porto Alegre
18:30 Cruzeiro x Bahia (Arena do Jacaré) Sete Lagoas

1 23/07 – Sábado
18:30 Atlético Paranaense x Botafogo (Arena da Baixada) Curitiba
18:30 São Paulo x Atlético Goianiense (Morumbi) São Paulo
21:00 Flamengo x Ceará
21:00 Avaí x Internacional (Ressacada) Florianópolis

24/07 – Domingo
16:00 Fluminense x Palmeiras
16:00 Corinthians x Cruzeiro (Pacaembu) São Paulo
16:00 Atlético Mineiro x Vasco (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
16:00 Bahia x Coritiba (Pituaçu) Salvador
18:30 Grêmio x Santos (Olímpico) Porto Alegre
18:30 América Mineiro x Figueirense

27/07 – Quarta-feira
19:30 Botafogo x Avaí (João Havelange) Rio de Janeiro
19:30 Grêmio x América Mineiro (Olímpico) Porto Alegre
19:30 Atlético Mineiro x Fluminense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
19:30 Atlético Goianiense x Cruzeiro (Serra Dourada) Goiânia
21:50 Santos x Flamengo (Vila Belmiro) Santos
21:50 Figueirense x Palmeiras (Orlando Scarpelli) Florianópolis
21:50 Coritiba x São Paulo (Couto Pereira) Curitiba

28/07 – Quinta-feira
19:30 Vasco x Bahia (São Januário) Rio de Janeiro
21:00 Corinthians x Internacional (Pacaembu) São Paulo
21:00 Ceará x Atlético Paranaense (Presidente Vargas) Fortaleza

30/07 – Sábado
18:30 Flamengo x Grêmio (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Cruzeiro x Botafogo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
18:30 América Mineiro x Coritiba
21:00 Palmeiras x Atlético Mineiro (Pacaembu) São Paulo

31/07 – Domingo
16:00 São Paulo x Vasco (Morumbi) São Paulo
16:00 Fluminense x Ceará (João Havelange) Rio de Janeiro
16:00 Internacional x Atlético Goianiense (Beira Rio) Porto Alegre
16:00 Avaí x Corinthians (Ressacada) Florianópolis
18:30 Atlético Paranaense x Santos (Arena da Baixada) Curitiba
18:30 Bahia x Figueirense (Pituaçu) Salvador

03/08 – Quarta-feira
19:30 Corinthians x América Mineiro (Pacaembu) São Paulo
19:30 Grêmio x Atlético Mineiro (Olímpico) Porto Alegre
19:30 Figueirense x Botafogo (Orlando Scarpelli) Florianópolis
19:30 Ceará x Avaí (Presidente Vargas) Fortaleza
21:50 Vasco x Santos (São Januário) Rio de Janeiro
21:50 Cruzeiro x Flamengo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:50 Coritiba x Palmeiras (Couto Pereira) Curitiba

04/08 – Quinta-feira
21:00 São Paulo x Bahia (Morumbi) São Paulo
21:00 Fluminense x Internacional (João Havelange) Rio de Janeiro
21:00 Atlético Goianiense x Atlético Paranaense (Serra Dourada) Goiânia

06/08 – Sábado
18:30 Flamengo x Coritiba (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Palmeiras x Grêmio (Pacaembu) São Paulo
21:00 Atlético Mineiro x Figueirense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas

07/08 – Domingo
16:00 Internacional x Cruzeiro (Beira Rio) Porto Alegre
16:00 Santos x Ceará (Pacaembu) São Paulo
16:00 Atlético Paranaense x Corinthians (Arena da Baixada) Curitiba
16:00 América Mineiro x Fluminense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
18:30 Botafogo x Vasco (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Avaí x São Paulo (Ressacada) Florianópolis
18:30 Bahia x Atlético Goianiense (Pituaçu) Salvador

13/08 – Sábado
18:30 São Paulo x Atlético Paranaense (Morumbi) São Paulo
18:30 Atlético Goianiense x Santos (Serra Dourada) Goiânia
18:30 Cruzeiro x Avaí (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:00 Botafogo x América Mineiro (João Havelange) Rio de Janeiro

14/08 – Domingo
16:00 Corinthians x Ceará (Pacaembu) São Paulo
16:00 Vasco x Palmeiras (São Januário) Rio de Janeiro
16:00 Figueirense x Flamengo (Orlando Scarpelli) Florianópolis
16:00 Coritiba x Atlético Mineiro (Couto Pereira) Curitiba
18:30 Grêmio x Fluminense (Olímpico) Porto Alegre
18:30 Bahia x Internacional (Pituaçu) Salvador

17/08 – Quarta-feira
19:30 Internacional x Botafogo (Beira Rio) Porto Alegre
19:30 Fluminense x Figueirense (João Havelange) Rio de Janeiro
19:30 Atlético Paranaense x Cruzeiro (Arena da Baixada) Curitiba
19:30 Ceará x Grêmio (Presidente Vargas) Fortaleza
21:50 Santos x Coritiba (Vila Belmiro) Santos
21:50 Atlético Mineiro x Corinthians (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:50 Avaí x Vasco (Ressacada) Florianópolis

18/08 – Quinta-feira
21:00 Palmeiras x Bahia (Pacaembu) São Paulo
21:00 América Mineiro x São Paulo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:00 Flamengo x Atlético Goianiense (João Havelange) Rio de Janeiro

20/08 – Sábado
18:30 Cruzeiro x Ceará (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
18:30 Botafogo x Atlético Mineiro (João Havelange) Rio de Janeiro
21:00 Corinthians x Figueirense (Pacaembu) São Paulo

21/08 – Domingo
16:00 Internacional x Flamengo (Beira Rio) Porto Alegre
16:00 Avaí x Coritiba (Ressacada) Florianópolis
16:00 Atlético Paranaense x América Mineiro (Arena da Baixada) Curitiba
16:00 São Paulo x Palmeiras (Morumbi) São Paulo
18:30 Vasco x Fluminense (João Havelange) Rio de Janeiro
18:30 Atlético Goianiense x Grêmio (Serra Dourada) Goiânia
18:30 Bahia x Santos (Pituaçu) Salvador

27/08 – Sábado
18:30 Coritiba x Atlético Paranaense (Couto Pereira) Curitiba
18:30 América Mineiro x Atlético Goianiense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
21:00 Fluminense x Botafogo (João Havelange) Rio de Janeiro

28/08 – Domingo
16:00 Palmeiras x Corinthians (Pacaembu) São Paulo
16:00 Santos x São Paulo (Vila Belmiro) Santos
16:00 Flamengo x Vasco (João Havelange) Rio de Janeiro
16:00 Grêmio x Internacional (Olímpico) Porto Alegre
16:00 Ceará x Bahia (Presidente Vargas) Fortaleza
18:30 Atlético Mineiro x Cruzeiro (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
18:30 Figueirense x Avaí (Orlando Scarpelli) Florianópolis

RETURNO
31/08 – Quarta-feira
Corinthians x Grêmio (Pacaembu) São Paulo

ou 01/09 – Quinta-feira
São Paulo x Fluminense (Morumbi) São Paulo
Vasco x Ceará (São Januário) Rio de Janeiro
Botafogo x Palmeiras (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Santos (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x Figueirense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Flamengo (Ressacada) Florianópolis
Bahia x América Mineiro (Pituaçu) Salvador
Atlético Goianiense x Coritiba (Serra Dourada) Goiânia
Atlético Paranaense x Atlético Mineiro (Arena da Baixada) Curitiba

03/09 – Sábado
Palmeiras x Cruzeiro (Pacaembu) São Paulo

ou 04/09 – Domingo
Santos x Botafogo (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x Bahia (João Havelange) Rio de Janeiro
Fluminense x Atlético Goianiense (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x Atlético Paranaense (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Avaí (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Figueirense SP x São Paulo (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Coritiba x Corinthians (Couto Pereira) Curitiba
América Mineiro x Vasco (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Ceará x Internacional (Presidente Vargas) Fortaleza

07/09 – Quarta-feira
Corinthians x Flamengo (Pacaembu) São Paulo

ou 08/09 – Quinta-feira
São Paulo x Atlético Mineiro (Morumbi) São Paulo
Vasco x Coritiba (São Januário) Rio de Janeiro
Botafogo x Ceará (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x América Mineiro (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x Fluminense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Santos (Ressacada) Florianópolis
Atlético Paranaense x Palmeiras (Arena da Baixada) Curitiba
Atlético Goianiense x Figueirense (Serra Dourada) Goiânia
Bahia x Grêmio (Pituaçu) Salvador

10/09 – Sábado
Palmeiras x Internacional (Pacaembu) São Paulo

ou 11/09 – Domingo
Santos x Cruzeiro (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x Atlético Paranaense (João Havelange) Rio de Janeiro
Fluminense x Corinthians (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x São Paulo (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Bahia (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
América Mineiro x Avaí (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Ceará x Atlético Goianiense (Presidente Vargas) Fortaleza
Coritiba x Botafogo (Couto Pereira) Curitiba
Figueirense x Vasco (Orlando Scarpelli) Florianópolis

17/09 – Sábado
Bahia x Fluminense (Pituaçu) Salvador

ou 18/09 – Domingo
Atlético Goianiense x Atlético Mineiro (Serra Dourada) Goiânia
Atlético Paranaense x Figueirense (Arena da Baixada) Curitiba
Avaí x Palmeiras (Ressacada) Florianópolis
Cruzeiro x América Mineiro (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Internacional x Coritiba (Beira Rio) Porto Alegre
Botafogo x Flamengo (João Havelange) Rio de Janeiro
Vasco x Grêmio (São Januário) Rio de Janeiro
São Paulo x Ceará (Morumbi) São Paulo
Corinthians x Santos (Pacaembu) São Paulo

21/09 – Quarta-feira
Palmeiras x Ceará (Pacaembu) São Paulo

ou 22/09 – Quinta-feira
São Paulo x Corinthians (Morumbi) São Paulo
Vasco x Atlético Goianiense (São Januário) Rio de Janeiro
Fluminense x Avaí (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x Botafogo (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Flamengo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Coritiba x Cruzeiro (Couto Pereira) Curitiba
Figueirense x Internacional (Orlando Scarpelli) Florianópolis
América Mineiro x Santos (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Bahia x Atlético Paranaense (Pituaçu) Salvador

24/09 – Sábado Atlético
Paranaense x Fluminense (Arena da Baixada) Curitiba

ou 25/09 – Domingo
Corinthians x Bahia (Pacaembu) São Paulo
Santos x Figueirense (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x América Mineiro (João Havelange) Rio de Janeiro
Botafogo x São Paulo (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Atlético Mineiro (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x Vasco (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Grêmio (Ressacada) Florianópolis
Atlético Goianiense x Palmeiras (Serra Dourada) Goiânia
Ceará x Coritiba (Presidente Vargas) Fortaleza

01/10 – Sábado
Palmeiras x América Mineiro (Pacaembu) São Paulo

ou 02/10 – Domingo
São Paulo x Flamengo (Morumbi) São Paulo
Vasco x Corinthians (São Januário) Rio de Janeiro
Fluminense x Santos (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x Cruzeiro (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Ceará (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Figueirense x Coritiba (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Atlético Paranaense x Internacional (Arena da Baixada) Curitiba
Atlético Goianiense x Botafogo (Serra Dourada) Goiânia
Bahia x Avaí (Pituaçu) Salvador

08/10 – Sábado
Corinthians x Atlético Goianiense (Pacaembu) São Paulo

ou 09/10 – Domingo
Santos x Palmeiras (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x Fluminense (João Havelange) Rio de Janeiro
Botafogo x Bahia (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Vasco (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x São Paulo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Atlético Paranaense (Ressacada) Florianópolis
Coritiba x Grêmio (Couto Pereira) Curitiba
América Mineiro x Atlético Mineiro (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Ceará x Figueirense (Presidente Vargas) Fortaleza

12/10 – Quarta-feira
Corinthians x Botafogo (Pacaembu) São Paulo

ou 13/10 – Quinta-feira
São Paulo x Internacional (Morumbi) São Paulo
Flamengo x Palmeiras (João Havelange) Rio de Janeiro
Fluminense x Coritiba (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x Figueirense (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Santos (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Atlético Goianiense (Ressacada) Florianópolis
Atlético Paranaense x Vasco (Arena da Baixada) Curitiba
América Mineiro x Ceará (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Bahia x Cruzeiro (Pituaçu) Salvador

15/10 – Sábado
Palmeiras x Fluminense (Pacaembu) São Paulo

ou 16/10 – Domingo
Santos x Grêmio (Vila Belmiro) Santos
Vasco x Atlético Mineiro (São Januário) Rio de Janeiro
Botafogo x Atlético Paranaense (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Avaí (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x Corinthians (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Figueirense x América Mineiro (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Coritiba x Bahia (Couto Pereira) Curitiba
Atlético Goianiense x São Paulo (Serra Dourada) Goiânia
Ceará x Flamengo (Presidente Vargas) Fortaleza

22/10 – Sábado
Palmeiras x Figueirense (Pacaembu) São Paulo

ou 23/10 – Domingo
São Paulo x Coritiba (Morumbi) São Paulo
Flamengo x Santos (João Havelange) Rio de Janeiro
Fluminense x Atlético Mineiro (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Corinthians (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x Atlético Goianiense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Botafogo (Ressacada) Florianópolis
Atlético Paranaense x Ceará (Arena da Baixada) Curitiba
América Mineiro x Grêmio (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Bahia x Vasco (Pituaçu) Salvador

29/10 – Sábado
Corinthians x Avaí (Pacaembu) São Paulo

ou 30/10 – Domingo
Santos x Atlético Paranaense (Vila Belmiro) Santos
Vasco x São Paulo (São Januário) Rio de Janeiro
Botafogo x Cruzeiro (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x Flamengo (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Palmeiras (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Figueirense x Bahia (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Coritiba x América Mineiro (Couto Pereira) Curitiba
Atlético Goianiense x Internacional (Serra Dourada) Goiânia
Ceará x Fluminense (Presidente Vargas) Fortaleza

05/11 – Sábado
Palmeiras x Coritiba (Pacaembu) São Paulo

ou 06/11 – Domingo
Santos x Vasco (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x Cruzeiro (João Havelange) Rio de Janeiro
Botafogo x Figueirense (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Fluminense (Beira Rio) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Grêmio (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Ceará (Ressacada) Florianópolis
Atlético Paranaense x Atlético Goianiense (Arena da Baixada) Curitiba
América Mineiro x Corinthians (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Bahia x São Paulo (Pituaçu) Salvador

12/11 – Sábado
Corinthians x Atlético Paranaense (Pacaembu) São Paulo

ou 13/11 – Domingo
São Paulo x Avaí (Morumbi) São Paulo
Vasco x Botafogo (João Havelange) Rio de Janeiro
Fluminense x América Mineiro (João Havelange) Rio de Janeiro
Figueirense x Atlético Mineiro (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Cruzeiro x Internacional (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Ceará x Santos (Presidente Vargas) Fortaleza
Atlético Goianiense x Bahia (Serra Dourada) Goiânia
Coritiba x Flamengo (Couto Pereira) Curitiba
Grêmio x Palmeiras (Olímpico) Porto Alegre

16/11 – Quarta-feira
Palmeiras x Vasco (Pacaembu) São Paulo

ou 17/11 – Quinta-feira
Santos x Atlético Goianiense (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x Figueirense (João Havelange) Rio de Janeiro
Fluminense x Grêmio (João Havelange) Rio de Janeiro
Internacional x Bahia (Beira Rio) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Coritiba (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Avaí x Cruzeiro (Ressacada) Florianópolis
Atlético Paranaense x São Paulo (Arena da Baixada) Curitiba
América Mineiro x Botafogo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Ceará x Corinthians (Presidente Vargas) Fortaleza

19/11 – Sábado
Corinthians x Atlético Mineiro (Pacaembu) São Paulo

ou 20/11 – Domingo
São Paulo x América Mineiro (Morumbi) São Paulo
Vasco x Avaí (São Januário) Rio de Janeiro
Botafogo x Internacional (João Havelange) Rio de Janeiro
Grêmio x Ceará (Olímpico) Porto Alegre
Cruzeiro x Atlético Paranaense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Figueirense x Fluminense (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Coritiba x Santos (Couto Pereira) Curitiba
Atlético Goianiense x Flamengo (Serra Dourada) Goiânia
Bahia x Palmeiras (Pituaçu) Salvador

26/11 – Sábado
Palmeiras x São Paulo (Pacaembu) São Paulo

ou 27/11 – Domingo
Santos x Bahia (Vila Belmiro) Santos
Flamengo x Internacional
Fluminense x Vasco
Grêmio x Atlético Goianiense (Olímpico) Porto Alegre
Atlético Mineiro x Botafogo (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Figueirense x Corinthians (Orlando Scarpelli) Florianópolis
Coritiba x Avaí (Couto Pereira) Curitiba
América Mineiro x Atlético Paranaense (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Ceará x Cruzeiro (Presidente Vargas) Fortaleza

03/12 – Sábado
Corinthians x Palmeiras

ou 04/12 – Domingo
São Paulo x Santos
Internacional x Grêmio (Beira Rio) Porto Alegre
Cruzeiro x Atlético Mineiro (Arena do Jacaré) Sete Lagoas
Atlético Goianiense x América Mineiro (Serra Dourada) Goiânia
Atlético Paranaense x Coritiba (Arena da Baixada) Curitiba
Bahia x Ceará (Pituaçu) Salvador
Avaí x Figueirense (Ressacada) Florianópolis
Botafogo x Fluminense
Vasco x Flamengo

10 comentários

  1. lucas
    04/06/2011 às 9:26 pm [+]

    sou fluminense e ceara

  2. aldenis
    21/06/2011 às 8:22 am [+]

    sou verdao o papa titulo serie A o maior campeao brasileiro

  3. hulk
    25/06/2011 às 6:29 pm [+]

    sou verdão até morre

  4. Christopher
    13/07/2011 às 12:51 am [+]

    SO FLAMENGO E VAMOS SE CAMPEÃO ESSE ANO DO BRASILEIRÃO !!

  5. marcio magé
    28/07/2011 às 9:02 am [+]

    hoje vou comer 5 peixes fritinhos com uma ou deas brahma bem jelada flamengo canpião com cerveja.

  6. sergio
    07/08/2011 às 12:48 am [+]

    mengão raça amor e paixão vamos lá mengão mostrar pq somos o mais querido do Brasil…rsrsr

  7. ANDRE
    07/08/2011 às 10:19 pm [+]

    COMEÇA APARTIR DE HOJE A CRISE NO CORINTHINHAS,QUE MARAVILHA EU AMO MUITO TUDO ISSO KKKKKKKKKKKKKKK

  8. henrique
    10/08/2011 às 9:37 pm [+]

    putz sou timao acho mesmo que o flamengo vai conseguir este ano, vai se classificar e ficar em segundo lugar kkk o timao em primeiro palmeiras e sao paulo perdemos de vista kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

  9. Anne
    26/08/2011 às 5:38 pm [+]

    SOu mais o meu timão vai la corinthias
    mostra realmente quem vai ser campeão!!!

  10. jonatan
    08/09/2011 às 11:20 pm [+]

    sou vascaino cruz maltino é nois brazileirao 2011 lkdlsdsdkslk