A premiação de cinema mais aguardada pelo mundo afora vem da Academia Artes e Ciências Cinematográficas de Los Angeles, que divulgou hoje os indicados ao Oscar 2014. Com a prévia do Globo de Ouro, não tivemos grandes revelações na lista anunciada pelo protagonista do filme ‘Thor’, Chris Hemsworth.

oscar 2014

Mesmo sem surpresas, é claro que fica sempre a expectativa e o suspense no ar. ‘Trapaça‘, ‘Gravidade‘ e ‘O lobo de Wall Street’ são os destaques das indicações. A cerimônia do Oscar 2014 acontecerá no próximo dia 2 de março e não será transmitida pela Rede Globo como no ano passado pois cairá justo em um domingo de carnaval quando a emissora transmite os desfiles oficiais das Escolas de Samba do Rio de Janeiro. No entanto, Tvs pagas irão passar com cobertura ao vivo do grande espetáculo do cinema norte-americano!

Indicados Oscar 2014:

Melhor Filme

  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Anos de Escravidão
  • O Lobo de Wall Street

Melhor Ator

  • Christian Bale – Trapaça
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
  • Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas

Melhor Atriz

  • Amy Adams – Trapaça
  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravidade
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor Ator Coadjuvante

  • Barkhad Abdi – Capitão Phillips
  • Bradley Cooper – Trapaça
  • Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
  • Jonah Hill – O Lobo de Wall Street
  • Jared Leto – Clube de Compras Dallas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – Trapaça
  • Lupita Nyong`o – 12 Anos de Escravidão
  • Julia Roberts – Álbum de Família
  • June Squibb – Nebraska

Melhor Animação

  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • Vidas ao Vento

Melhor Diretor

  • David O. Russell – Trapaça
  • Alfonso Cuarón – Gravidade
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
  • Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Alabama Monroe
  • A Grande Beleza
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar

Melhor Roteiro Adaptado

  • Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Antes da Meia-Noite
  • Billy Ray – Capitão Phillips
  • Steve Coogan e Jeff Pope – Philomena
  • John Ridley – 12 Anos de Escravidão
  • Terence Winter – O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original

  • Eric Warren Singer e David O. Russell – Trapaça
  • Woody Allen – Blue Jasmine
  • Craig Borten e Melisa Wallack – Clube de Compras Dallas
  • Spike Jonze – Ela
  • Bob Nelson – Nebraska

Melhor Edição

  • Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten – Trapaça
  • Christopher Rouse – Capitão Phillips
  • John Mac McMurphy e Martin Pensa – Clube de Compras Dallas
  • Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
  • Joe Walker, – 12 Anos de Escravidão

Melhor Fotografia

  • Philippe Le Sourd – O Grande Mestre
  • Emmanuel Lubezki – Gravidade
  • Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – A Balada do Homem Comum
  • Phedon Papamichael – Nebraska
  • Roger A. Deakins – Os Suspeitos

Melhor Figurino

  • Michael Wilkinson – Trapaça
  • William Chang Suk Ping – O Grande Mestre
  • Catherine Martin – O Grande Gatsby
  • Michael O`Connor – The Invisible Woman
  • Patricia Norris – 12 Anos de Escravidão

Melhor Documentário

  • O Ato de Matar
  • Cutie and the Boxer
  • Guerras Sujas
  • The Square
  • A Um Passo do Estrelato

Melhor Curta Documentário

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Maquiagem

  • Adruitha Lee e Robin Mathews – Clube de Compras Dallas
  • Stephen Prouty – Vovô Sem Vergonha
  • Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny – O Cavaleiro Solitário

Melhor Curta de Animação

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Melhor Curta

  • Aquel No Era Yo
  • Avant Que De Tout Perdre
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
  • The Voorman Problem

Melhor Edição de Som

  • Steve Boeddeker e Richard Hymns – Até o Fim
  • Oliver Tarney – Capitão Phillips
  • Glenn Freemantle – Gravidade
  • Brent Burge – O Hobbit: A Desolação de Smaug
  • Wylie Stateman – O Grande Herói

Melhor Mixagem de Som

  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro – Capitão Phillips
  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro – Gravidade
  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson – O Hobbit: A Desolação de Smaug
  • Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland, por Inside Llewyn Davis – A Balada do Homem Comum
  • Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow – O Grande Herói

Melhores Efeitos Visuais

  • Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould – Gravidade
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit: A Desolação de Smaug
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick – Homem de Ferro 3
  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier – O Cavaleiro Solitário
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton – Além da Escuridão – Star Trek

Melhor Trilha Sonora

  • John Williams – A Menina que Roubava Livros
  • Steven Price – Gravidade
  • William Butler e Owen Pallett – Ela
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Canção Original

  • Alone Yet Not Alone, de Alone Yet Not Alone.
  • Happy, de Meu Malvado Favorito 2
  • Let it Go, de Frozen.
  • The Moon Song, de Ela.
  • Ordinary Love, de Mandela: A Long Walk to Freedom.

Melhor Direção de Arte

  • Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
  • Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard – Gravidade
  • Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby
  • K.K. Barrett e Gene Serdena – Ela
  • Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão

•••