Houve um tempo, não muito distante de hoje, que ter um blog bem acessado era o objeto de desejo de muitas celebridades. Contudo, a explosão do Twitter e a popularidade alcançada por ele deixaram os blogs nas mãos de gente mais especializada (probloggers). Mas nem por isso muitos famosos deixaram de manter contato com seu público usando seus ‘diários virtuais’.

Blogs de Famosos e Celebridades

Na verdade, causou-me até uma surpresa ver que muitos desses blogs são atualizados com certa frequência, mostrando que o modelo não caiu em desuso completo no meio das celebridades. Abaixo você tem uma relação de blogs ainda usados por famosos. Confira!

Ana Hickmann:  www.anahickmann.com.br
Angélica: bloglog.globo.com/angelica/
Bruno De Luca: bloglog.globo.com/brunodeluca/
Bruno Gagliasso: www.brunogagliasso.com.br/
Bruno Mazzeo: bloglog.globo.com/brunomazzeo/
Chico Anysio: bloglog.globo.com/chicoanysio/
Cissa Guimarães: bloglog.globo.com/cissaguimaraes/
Cleo Pires: www.cleopires.com.br/
Cristiano Ronaldo: www.cristiano-ronaldo.ws/
Daniele Suzuki: www.danielesuzuki.com.br/
Edu Guedes: www.eduguedes.com.br
Fabiana Karla: bloglog.globo.com/fabianakarla/
Fábio Jr.:  www.fabiojr.com.br/
Fani Pacheco: bloglog.globo.com/fanipacheco/
Felipe Massa: www.felipemassa.com/
Gabriel O Pensador: bloglog.globo.com/gabrielopensador/
Gisele Bündchen www.giselebundchen.com.br/
Grazi Massafera: www.grazielli.blogger.com.br/
Hebe Camargo: bloglog.globo.com/hebe/
Hortência: bloglog.globo.com/hortencia/
Isis Valverde: bloglog.globo.com/isisvalverde/
Ivete Sangalo: www.ivetesangalo.com.br
Juliana Didone: judidonehp.vilabol.uol.com.br
Juliana Paes: www.julianapaes.tv/
Karina Bacchi: bloglog.globo.com/karinabacchi/
Léo Jaime: http://leojaime.blog.uol.com.br/index.html
Luana Piovani: www2.uol.com.br/luanapiovani/mundo
Luciano Huck: caldeiraodohuck.globo.com/
Maitê Proença: www.maite.com.br/
Marcelo Serrado: bloglog.globo.com/marceloserrado/
Milena Toscano: bloglog.globo.com/milenatoscano/
Nívea Stelmann: www.niveastelmann.com.br/
Otaviano Costa: www.otavianocosta.com.br
Pampa: bloglog.globo.com/pampa/
Pedro Neschling: bloglog.globo.com/pedroneschling/
Priscila Fantin: www.priscilafantin.com.br
Robinho: www.robinhoofficial.com/
Ronaldinho Gaúcho: www.ronaldinhogaucho.com/
Ronaldo: www.ronaldo.com/
Sabrina Sato: www.sabrinasato.com/
Sandy: www.sandybr.com/blog/
Tania Khalill: bloglog.globo.com/taniakhalill/
Vitor Belfort: bloglog.globo.com/vitorbelfort/
Xuxa: xuxa.globo.com/

Você pode encontrar uma relação ainda mais abrangente de blogs de famosos clicando aqui. Confira!

•••